ГБПОУ РТ "Тувинский политехнический техникум"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Тыва


ТУВИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

8(39422)30655 Кызыл
8(39452)22291 Хову-Аксы

Tuvpoliteh@mail.ru Кызыл
Tuvpoliteh@mail.ru Хову-Аксы

Информационная справка об образовании детей с ОВЗ и детей-инвалидов в СПО по итогам учебного года.
Паспорт доступности главного учебного корпуса Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждение Республики Тыва «Тувинский политехнический техникум»

О базовой модели по инклюзивному обучению

Тувинский политехнический техникум участвует в федеральной программе «Доступная среда» по инклюзивному обучению для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов и является базовой профессиональной образовательной организацией в Республике Тыва. Разработаны Положение и Паспорт БПОО, которые утверждены Министерством образования и науки Республики Тыва.

Правительством Республики Тыва и Министерством образования и науки Российской Федерации подписано соглашение о сотрудничестве на долгосрочный период. На основании Соглашения в 2017 – 2018 учебном году был произведен прием инвалидов и лиц с ОВЗ для обучения по ППКРС «Мастер по обработке цифровой информации, «Водитель категории «В», «Портной» и по ППССЗ «Программирование в компьютерных системах».

На сегодняшний день ведется обучение студентов по инклюзивному отделению. В главном корпусе техникума, в учебно – лабораторном корпусе и в общежитии проведены архитектурно – строительные работы: каждый объект оборудован пандусом и конструкциями для облегчения доступности студентам с ОВЗ и инвалидов, оснащен медицинский кабинет (здравпункт).

По результатам электронных торгов закуплено современное оборудование на сумму 2 миллиона 600 тысяч рублей для обеспечения учебного процесса по программе «Доступная среда». В учебных лабораториях и вспомогательных помещениях был проведен ремонт и закуплена новая мебель. Полностью оборудованы 3 лаборатории: 2 по профессии «Мастер по обработке цифровой информации», 1 по профессии «Программирование в компьютерных системах». Каждая из вышеназванных лабораторий оснащена современной компьютерной техникой, интерактивными досками. Для обучения профессии «Портной» также приобретено специализированное швейное оборудование.

Закуплена легковая автомашина с автоматической коробкой передач «Лада-Веста» для обучения вождению, а также приобретен микроавтобус «Транзит-Форд» для перевозки обучающихся с ОВЗ и инвалидов на 7 посадочных мест, два из которых предусмотрены для инвалидных колясок.

В настоящее время педагоги плотно работают со студентами инвалидами и с лицами с ограниченными возможностями по реализации инклюзивного обучения в сфере профессионального обучения.